光華巴士 - 時刻表、路線和站點
查找出行路綫和旅游景點信息,此網站選項衆多,一目瞭然!如果對此網站感興趣,可以分享至Facebook等社交平臺!
光華巴士在台北提供公共交通服務,營運巴士線。
在台北,光華巴士共營運39條巴士線,包含282個巴士站點。
旗下的巴士線覆蓋東南西北,最西至永倫里(延平) Yonglun Li(Yanping)、最東至社后消防隊 Shehou Fire Brigade、最北至天母古道登山口 Old Tianmu Hiking Trail、最南至青年公園(馬場町) Youth Park。
72 捷運劍南路站(植福) Mrt Jiannan Rd. Station (Zhifu) - 大我新舍 Dawoxinshe
203往天母 社后消防隊 Shehou Fire Brigade - 士東路353巷 Shidong Rd
206 職能發展學院二 Taipei City Vocational Development Institute 2 - 捷運西門站 Mrt Ximen Station
215 後車站 Old Taipei Railway Sta - 富洲里 Fuzhou Village
224 捷運石牌站(東華) Mrt Shipai Sta.(Donghua) - 天母 Tianmu
240直 潭美安康路口(威剛科技) Tan-Mei Ankang Intersection(Adata Technology) - 國父紀念館 Sun Yat-Sen Memorial Hall
246 華中河濱公園 Huazhong Riverside Park - 普濟堂 Puji Temple
247 內湖焚化廠(葫蘆洲公園) Neihu Incinerator(Huluzhou Park) - 二二八和平公園 2/28 Peace Park
247區 潭美安康路口(威剛科技) Tan-Mei Ankang Intersection(Adata Technology) - 捷運圓山站 Mrt Yuanshan Sta
250 青年社宅 Qingnian Social Housing - 福美站 Fu Mei Stop
267路 捷運大湖公園站 Mrt Dahu Park Sta - 天母 Tianmu
268 敬業三路二 Jingye 3rd Rd. 2 - 天母國小 Tianmu Elementary School
279往東湖 職能發展學院 Taipei City Vocational Development Institute - 內湖焚化廠(安康) Neihu Incinerator(Ankang)
521經三總 金龍寺 Jinlong Temple - 復興南路(中崙里) Fuxing S. Rd.(Zhonglun Village)
553 金龍寺 Jinlong Temple - 南港車站 Nangang Main Sta
600半(北車發) 臺北車站(忠孝) Taipei Main Sta. (Zhongxiao) - 南港高工(重陽) Nangang Vocational High School(Chongyang)
677 金龍隧道口 Jinlong Tunnel Entrance - 社后消防隊 Shehou Fire Brigade
677副 金龍隧道口 Jinlong Tunnel Entrance - 社后消防隊 Shehou Fire Brigade
680 東山路 Dongshan Rd - 大我新舍 Dawoxinshe
681往陽明山 陽明山國家公園管理處 Yangmingshan National Park Headquarters - 東湖站 Donghu Stop
683 福美站 Fu Mei Stop - 南港高工(南港路) Nangang Vocational High School(Nangang Rd.)
813區 行政院新莊聯合辦公大樓(榮華) Xinzhuang Joint Office Tower_ Executive Yuan (Ronghua) - 中和站 Zhonghe Stop
中山幹線 青年社宅 Qingnian Social Housing - 職能發展學院二 Taipei City Vocational Development Institute 2
兒童新樂園1 兒童新樂園 Taipei Children's Amusement Park - 兒童新樂園 Taipei Children's Amusement Park
兒童新樂園2 兒童新樂園 Taipei Children's Amusement Park - 兒童新樂園 Taipei Children's Amusement Park
內科8往內科 松山車站 Songshan Rail Sta - 基湖站 Jihu Stop
內科15往內科 瑞光路 Ruiguang Rd - 天母 Tianmu
內科17(士林-內科) 瑞光路 Ruiguang Rd - 士林區行政中心(中正) Shilin Admin. Center
北環幹線(光華)去程半 福美站 Fu Mei Stop - 中華科技大學(正門) China U. Of Science Technology(Main Entrance)
南軟天母(往南軟) 天母 Tianmu - 南港軟體園區(一期大門) Nangang Software Park (Gate 1)
市民小巴8經士林監理站 福美站 Fu Mei Stop - 福港街 Fugang St
市民小巴11 職能發展學院一 Taipei City Vocational Development Institute 1 - 天和里 Tianha Li
市民小巴16 捷運芝山站(戲曲中心) Mrt Zhishan Sta.(Taiwan Traditional Theatre Center) - 天母圓環 Tianmu Circle
紅2 社后消防隊 Shehou Fire Brigade - 捷運圓山站 Mrt Yuanshan Sta
紅3 民權大橋 Minquan Bridge - 永倫里(延平) Yonglun Li(Yanping)
紅3區 瑞光港墘路口 Ruiguang Gangqian Roads - 永倫里(延平) Yonglun Li(Yanping)
紅10 小北街 Xiaobei St - 富洲里 Fuzhou Village
紅10區 社子國小二 Shezi Elementary School - 士林區農會 Shihlin Farmers Association
紅19 捷運石牌站(東華) Mrt Shipai Sta.(Donghua) - 天母 Tianmu
藍7副 故宮博物院 National Palace Museum - 捷運市政府站 Mrt Taipei City Hall Sta
藍7經麥帥新城(已裁撤) 故宮博物院 National Palace Museum - 捷運市政府站 Mrt Taipei City Hall Sta
藍20區經三總 敬業三路一 Jingye 3rd Rd. 1 - 南港高工(重陽) Nangang Vocational High School(Chongyang)
藍21 社后消防隊 Shehou Fire Brigade - 南港車站 Nangang Main Sta
藍21副 社后消防隊 Shehou Fire Brigade - 南港車站 Nangang Main Sta
藍23 福德二路 Fude 2nd Rd - 捷運昆陽站 Mrt Kunyang
藍39 社后消防隊 Shehou Fire Brigade - 南港行政中心 Nangang Dist. Admin. Center
光華巴士在台北營運巴士線,覆蓋以下區域:萬華區, 中山區, 信義區, 內湖區, 汐止區, 南港區, 士林區。
光華巴士旗下最長的線路是:203往天母。此巴士線的第一站是社后消防隊 Shehou Fire Brigade,最後一站是士東路353巷 Shidong Rd.。線路總計22公里,共63個站點。
最短的線路是:紅19。此巴士線的第一站是捷運石牌站(東華) Mrt Shipai Sta.(Donghua) ,最後一站是天母 Tianmu。線路總計3公里,共10個站點。
服务时间:每天 07:00 - 22:00
電話:02-2515-8866
为您简要介绍一下光華巴士的路线票价及优缺点。
光華巴士共有46条主要路线。光華巴士的票价相比其他公司 属于中等偏上,但是也提供不同等级车厢选择,普通车厢会便宜一些。
光華巴士的优点是线路广泛,班次较多,出行时间可自由控制。缺点是部分老旧车辆设施比较陈旧。重要节日期间,光華巴士的 票价也会浮动较多,需留意。总体来说,光華巴士提供性价比尚可的长途汽车出行选择,但服务和硬件设施还有进步空间。
以上简要为您介绍了光華巴士的路线票价情况,優缺點以及大致价格,希望对您有所帮助。如需查询更详细信息,请参考谷歌地圖實時票價爲主。祝您旅途愉快!
为您简单介绍一下光華巴士的服务时间
光華巴士经营的綫路服務時間,基本情況下都會有合適的班次!以實時的時間爲準
在重要的节假日期间,我们会加开更多额外车次,方便更多乘客出行。您可以通过我们的网站或通過google map拨打服务热线查询具体 的班次时间和车票信息。我们会根据实际运营情况更新最新资讯。
希望以上信息能给您一个概括的了解。祝您旅途愉快!